Сайт компании "АРМО-Системы", авторизованного поставщика оборудования Smartec                                                             Карта сайта
О Smartec | Новости | Документация | Рекомендации и решения | Демо-видео | Прайс-лист | Вопросы и ответы | Где купить
Искусство видеонаблюдения
Контроль доступа
например, камера наблюдения  
Где купить
E-mail: info@smartec-cctv.ru
Phone: (495) 787-33-42

Новости | 2009 | 

Новинка Smartec - ИК-прожекторы для подсветки зоны наблюдения ночью

06 июля 2009 года

Инфракрасные прожекторы серии STI-33xxS предназначены для подсветки зоны наблюдения камер при низком уровне освещенности или отсутствии освещения на объекте. Новая серия прожекторов представлена тремя моделями, которые имеют рабочую длину волны 850 нм, угол излучения от 30° до 70°, мощность до 30 Вт и дальность ИК-подсветки от 40 до 80 м. Кроме того, они оснащены выходом синхронизации с камерой «день/ночь» для управления ее переключением между цветным и черно-белым режимом работы. Стабильная работа прожектора в диапазоне температур от -40° до +40°C обеспечивается герметичным корпусом со степенью защиты IP66, а для монтажа на объекте в комплекте с STI-33xxS поставляется два кронштейна, один универсальный, а второй специальный для крепления на термокожух Smartec STH-1230.

STI_33.jpgИзлучающим элементом каждого ИК-прожектора STI-33xxS является LED-матрица, состоящая из светодиодов со встроенной оптикой, закрытых инфракрасным фильтром из специального пластика, которая формирует излучение с длиной волны 850 нм. При этом прожекторы имеют мощность 30 Вт, благодаря чему ИК-подсветка обеспечивает дальность видимости для камер наблюдения от 40 до 80 м. Для стабильной и надежной работы все модели STI-33xxS снабжены стабилизатором, защищающим их от скачков напряжения в электросети до 50 В и продолжительностью до 5 мс, а так же ограничивающим потребляемый LED-матрицей ток.

В состав серии STI-33xxS входит три модели прожекторов, которые отличаются дальностью подсветки и углом формируемого излучения. Так, прожектор STI-3330S имеет угол излучения 30° и дальность 80 м, для STI-3350S эти параметры составляют 50° и 60 м, а для STI-3370S — 70° и 40 м. Выбор той или иной модели зависит от конкретных задач наблюдения. При этом ИК-подсветка должна обеспечивать обзор всей зоны видеонаблюдения, т.е. угол освещения прожектора должен быть больше или равен углу обзора применяемого объектива, а подсвечиваемые камеры должны иметь чувствительность в черно-белом режиме не менее 0,01 лк.

Для автономного включения/выключения ИК-подсветки STI-33xxS комплектуется фотодатчиком, который активирует работу прожектора при падении уровня освещенности на объекте ниже значения в 10-12 лк. Когда же освещенность возрастает на 2-5 лк выше порогового, ИК-подсветка отключается. При этом STI-33xxS позволяет настроить задержку выключения на 25-30 с, которая может быть необходима в случаях кратковременного увеличения уровня освещенности, например, при засветке фотодатчика фарами проезжающего автомобиля. Кроме того, ИК-прожекторы Smartec можно применять в помещениях с люминесцентным освещением, так как в этом случае чувствительность фотодатчика не ухудшается.

Эффективная работа STI-33xxS с камерами типа «день/ночь» с механически отключаемым ИК-фильтром обеспечивается специальным выходом синхронизации, через который ИК-прожектор передает сигнал на камеру для ее принудительного перевода в черно-белый режим работы, когда ИК-подсветка активна, и в цветной режим при ее отключении. Реализация этой функции возможна, если камеры имеют соответствующий внешний вход для управления переключением режимов «день» и «ночь». Для сохранения резкости изображения при включении ИК-подсветки, камера должна быть укомплектована объективом с ИК-коррекцией.

Срок эксплуатации прожекторов составляет не менее 8 лет, при этом они не требуют технического обслуживания, помимо чистки загрязнений на защитном светофильтре и ребрах охлаждения. Примененный способ отвода тепла от светоизлучающих элементов и герметизация корпуса в соответствии со стандартом IP66 позволяют использовать ИК-прожекторы в диапазоне температур от -40° до +40°С и при повышенной влажности воздуха. Благодаря этому, ИК-подсветка может быть организована, как в помещении, так и на улице. Снизить тепловую нагрузку на радиаторы охлаждения и повысить производительность прожектора удалось за счет применения новейших светодиодов с высокой мощностью излучения.

Электропитание ИК-прожекторы могут получать от источника 12 В постоянного тока, например, Smartec STG-5012PSU. При этом, ИК-подсветка зоны наблюдения будет стабильной, даже при изменении напряжения на проводах в диапазоне от 10.8 В до 15 В, что обеспечивает надежную работу STI-33xxS при сбоях в электросети, а так же позволяет использовать для питания прожектора источники бесперебойного питания с напряжением до 15 В. Кроме того, ИК-прожекторы имеют встроенную защиту от несоблюдения полярности при подключении источника питания.

При установке STI-33xxS на объекте необходимо обеспечить свободный доступ воздушных потоков к ребрам охлаждения, расположенным на задней части корпуса прожектора, чтобы защитить его от перегрева, в случае, если ИК-подсветка включена. Для монтажа прожекторов в комплект их поставки входят все необходимые крепежные элементы и два кронштейна. Первый кронштейн — универсальный, подходит для крепления ИК-прожектора, как на горизонтальные, так и на вертикальные поверхности. А второй — специальный, предназначен для установки на термокожухи Smartec серии STH-1230 для уличного видеонаблюдения.

Новые уличные ИК-прожекторы уже поступили на российский рынок, и их можно приобрести по розничной цене 264 USD, включая НДС. Для получения дополнительной информации на эти и другие прожекторы марки Smartec для ИК-подсветки зоны наблюдения в ночное время обращайтесь по электронной почте info@smartec-cctv.ru или по телефону (495) 787-33-42 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным дистрибьютором оборудования Smartec в России и СНГ, либо к дилерам Smartec.

Под торговой маркой Smartec выпускается широкая линейка оборудования для создания классических и IP-систем видеонаблюдения любой конфигурации и сложности. В состав этой линейки входят различные камеры наблюдения (ч/б, цветные и день-ночь), купольные камеры, 4-, 8-, 16- и 32-канальные видеорегистраторы, 15-32-дюймовые LCD-мониторы, IP-камеры, варифокальные объективы, 1-, 4- и 8-канальные видеосерверы, видеопередатчики и видеоприемники по ВОЛС, термокожухи, прожекторы для ИК-подсветки, кронштейны, блоки питания и др. Основное конкурентное преимущество оборудования Smartec – это функциональность, высокое качество и надежность устройств при их доступной цене, а также наличие профессиональной технической поддержки и сервиса в России.

Copyright Smartec 2006-2024 Создание сайта E.Soft
 
Rambler's Top100